Вадим Колесниченко хочет усовершенствовать языковой закон

Вадим Колесниченко хочет усовершенствовать языковой закон

Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в языкового закона.

На сайте парламента текст законопроекта отсутствует, однако в своем блоге на "Украинской правде" депутат отмечает, что документ предлагает около 80 изменений по совершенствованию государственной языковой политики в 35 законов, передает УНН.

18 декабря в 17:23 Вадим Колесниченко написал в своем блоге:

"18 декабря 2012 года как народный депутат Украины вместе с коллективом авторов - представителей организаций национальных меньшинств Украины и правозащитников - зарегистрировал в парламенте проект закона" О внесении изменений Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" и другие законодательные акты Украины "(относительно усовершенствования государственной языковой политики) N1113 ".

Затем политик рассказал, что во время рассмотрения законопроекта в парламенте во втором чтении и в целом, в связи с блокированием трибуны, многочисленными попытками срыва заседаний, угрозами "взорвать" или "сжечь" парламент со стороны представителей оппозиции, в тексте законопроекта не были учтены дополнительные предложения.

"Например, предлагаются изменения в закон Украины" О едином государственном демографический реестр и документы, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус "(биометрические паспорта) относительно выдачи паспортов государственной и региональной языках или на языке меньшинств", - отмечает Колесниченко .

Народный депутат сообщил, что коллектив авторов закона Украины "Об основах государственной языковой политики" вместе с экспертами, представителями общественных организаций, служащими, педагогами и предпринимателями несколько месяцев работал над усовершенствованием языкового законодательства Украины и вышел на согласованный текст. Важно, что во всех случаях было найдено компромиссные правовые решения, что существенно отличает эту работу с деятельностью соответствующей Рабочей группы при Кабинете Министров Украины.

"Содержание всех предложений направлен на безусловное обеспечение прав человека и гражданина в соответствии с лучшими европейскими стандартами. Нужно поставить законодательные барьеры на преграде шквала неонацистских и ксенофобских случаев, который сейчас наблюдается в Украине. Фашизм не пройдет", - отметил политик.

Напоследок, Вадим Колесниченко пригласил всех к конструктивной дискуссии.
Как сообщал УНН , Закон о языках может быть изменен после выборов - В.Литвин.