Кличко хочет, чтобы правительство объяснило принцип формирования газовых тарифов

Кличко хочет, чтобы правительство объяснило принцип формирования газовых тарифов

Мэр Киева Виталий Кличко считает необходимым разъяснение жителям столицы принципа формирования цены на газ.

"Правительство должно объяснить, как формируется цена на газ. Ведь установлено, что 80% тарифа на тепловую энергию - это стоимость природного газа. Поэтому по моему поручению подготовлено обращение к правительству, чтобы мы получили четкий ответ: как сегодня формируется цена на газ, какая доля газа собственной добычи и какую цену мы платим за импортированный газ? Только обладая этой информацией, можно реально влиять на тарифы", - приводит слова городского головы пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

В.Кличко отметил, что киевляне и жители других городов должны получить четкую информацию о том, как сегодня формируется цена на газ для населения, какая доля газа собственной добычи используется для отопления и какова цена импортируемого газа в Украину.

По словам мєра, в случае роста тарифов на энергоносители возникает угроза катастрофического уровня неуплаты населением за услуги. "Уже сейчас в столице накопился долг жителей в размере 1 млрд грн за услуги ЖКХ. Все это может привести к коллапсу в коммунальной сфере. Поэтому правительство должно не называть власть на местах популистами, а отреагировать на решение уже нескольких местных советов о введении моратория на повышение тарифов. И пересмотреть тарифную политику, потому что люди не смогут платить по таким тарифам", - подчеркнул В.Кличко.