Тетерук: Суд по избранию меры пресечения Ефремову назначен на понедельник

Тетерук: Суд по избранию меры пресечения Ефремову назначен на понедельник

Заседание суда назначено на 14:00, сообщил нардеп.

Печерский районный суд г.Киева в понедельник начнет рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему руководителю фракции "Партии регионов" в Верховной Раде Александру Ефремову, сообщил замглавы парламентской фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

"Каждый из нас болезненно реагирует, когда преступник, заслуживающий наказания, его избегает. Но мы должны показать нашим судам, что нам не безразлично, мы болеем за нашу страну, мы будем контролировать каждое слово судьи, чтобы на этот раз Ефремов, который непосредственно причастен к созданию ЛНР, к действиям по изменению границ Украины и других преступлений против нашего государства получил справедливый приговор и начал отбывать наказание. Я прошу каждого, кто хочет жить в стране, где Закон равен для всех, прибыть в понедельник, 1 августа, в Печерский суд на 14:00 и контролировать процесс над Ефремовым", - написал парламентарий в своей странице в Фейсбук.

Как сообщалось, в субботу, 30 июля, бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде А.Ефремов был задержан на борту самолета "Австрийских авиалиний" по маршруту Киев-Вена в аэропорту "Борисполь" по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Позже в субботу на брифинге Ю.Луценко заявил, что основанием для задержания А.Ефремова стала информация о его возможном побеге. Ю.Луценко проинформировал, что Генпрокуратура будет ходатайствовать об аресте А.Ефремова сроком на 2 месяца и подчеркнул, что статьи обвинения А.Ефремова не предусматривают меры пресечения в виде залога или домашнего ареста.

А.Ефремов подозревается в совершении ряда уголовных правонарушений - завладении имуществом (ст.191 ч.5 УК), совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и других тяжких последствий (ст.110 ч.3 УК), в совершении организационно и другого содействия создания террористической организации "ЛНР" (ст.258-3, ч.1 УК).