Интерпол отказывается объявлять в розыск лиц, причастных к расстрелам на Майдане

Автор
Интерпол отказывается объявлять в розыск лиц, причастных к расстрелам на Майдане

Сергей Горбатюк сообщил, что Интерпол отказывается объявлять в розыск лиц, причастных к расстрелам на Майдане, ссылаясь на признаки политических преследований.

Интерпол отказывается объявлять в международный розыск лиц, причастных к преступлениям во время Майдана, ссылаясь на признаки политических преследований, сообщил глава департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина". По словам Горбатюка, обращение его департамента в Интерпол по поводу международного розыска подозреваемых можно разделить на две части: лица, причастные к преступлениям во время событий Евромайдана, и бывшие чиновники, которых подозревают в экономических преступлениях.

"В первом случае позиция Интерпола (такая): отказываем в объявлении в международный розыск, видя признаки политических преследований. Но на наши просьбы объяснить эти признаки преследований ответов нет. Что касается экономических преступлений, было несколько разрешений на осуществление международного розыска.

В настоящее время ситуация (такая), что просто не отвечают нам. Нет ни разрешения, ни отказа. Мы написали письмо, что не можем продолжать расследование, но и здесь ответа нет. Мы просим о возможности встречи, надеемся, такая возможность будет", - сказал Горбатюк.