Фесенко: Травля Табаловых стала временной "прививкой" ВР от тушек

Фесенко: Травля Табаловых стала временной "прививкой" ВР от тушек

Эксперт не ожидает новых "тушек" в ВР до голосования за должности в комитетах.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что новые "тушки" в Верховной Раде не появятся до голосования за распределение должностей в парламентских комитетах.

Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции. "Нужен покой, определенная стабильность. А дальше вопрос останется открытым", - отметил В. Фесенко. При этом, по его мнению, "травля" депутатов Табаловых обезопасила пока от появления новых "тушек" в ВР. Кроме того, В. Фесенко не исключает возможности тайных договоренностей о "свободном режиме голосования", когда некоторые оппозиционные депутаты эпизодически будут голосовать за определенные правительственные, президентские законопроекты или законопроекты политических оппонентов.

Как сообщалось, Андрей и Александр Табаловы были избраны от "Батькивщини", однако отказались вступить в ее фракцию. В частности, отец Александр Табалов прошел в ВР по списку Объединенной оппозиции "Батькивщина" (№49), а сын А. Табалов баллотировался от "Батькивщины" в округе №99 в Кировограде. 11 декабря Объединенная оппозиция "Батькивщина" обнародовала требование к Табаловых сложить депутатские мандаты. Как заявили в оппозиции, отказавшись войти во фракцию "Батькивщина", эти депутаты нарушили присягу кандидата в народные депутаты, подписанную ими 5 августа этого года.