Андрей Окара: У Юлии Тимошенко есть шансы стать президентом

Автор
Андрей Окара: У Юлии Тимошенко есть шансы стать президентом

Если Тимошенко не убьют в тюрьме, у нее есть шансы стать президентом.

По словам политолога Андрея Окары, если бы президентские выборы проходили сегодня, то Тимошенко можно было бы выбрать в тюрьме, хотя это было бы сложно. "Кто знает, что будет в следующем году - насколько упадет рейтинг власти, каким образом изменятся ведущие электоральные тенденции, но, по состоянию на сегодня, Тимошенко избрать президентом в тюрьме можно, хотя и крайне сложно", - рассказал Андрей Окара.

В то же время, у политолога возникают сомнения, стала бы в таком случае Тимошенко эффективным и мудрым правителем. "Но еще сложнее другое: допустим, Тимошенко избрана президентом в тюрьме, - будет ли она эффективным и мудрым правителем? Станет ли она создателем модернизации и системного обновления общества - неким украинским Ли Куан Ю? Потому что для Украины сейчас отсутствие модернизации будет означать смерть и исчезновение из мировой истории. И тут есть сомнения и колебания относительно фигуры Тимошенко ", - отметил Андрей Окара.

К слову, пенитенциарная служба уже получила решение о принудительной доставке Юлии Тимошенко на заседание по делу ЕЭСУ, которое состоится 18 января. Об этом сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.