Порошенко подписал "безвизовый" закон о переходе на биометрические паспорта

Автор
Порошенко подписал "безвизовый" закон о переходе на биометрические паспорта

Президент Петр Порошенко подписал изменения к ряду законодательных актов по поводу либерализации визового режима с ЕС.

Президент Петр Порошенко подписал изменения к ряду законодательных актов, направленные на либерализацию визового режима с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленные на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины" был принят Верховной Радой 14 июля 2016 года.

Им уточняется перечень документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, с бесконтактным электронным носителем или без такового, определяется правовой статус отдельных категорий лиц.

Принятие акта предусматривает внесение изменений в действующие правительственные и ведомственные акты, в частности в законы "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус", "О государственной регистрации актов гражданского состояния" и "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

Реализация положений закона позволит устранить правовые пробелы в законодательстве и привести закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" в соответствие с действующим законодательством.