Марчук: В Минске почти договорились о трех днях тишины

Автор
Марчук: В Минске почти договорились о трех днях тишины

Рабочая группа по вопросам безопасности в Минске почти договорилась о том, что вблизи Станицы Луганской и Золотого будет объявлен недельный режим тишины.

Рабочая группа по вопросам безопасности в Минске почти договорилась о том, что вблизи Станицы Луганской и Золотого будет объявлен недельный режим тишины и начнется отвод войск с линии разграничения в присутствии представителей ОБСЕ и СЦКК.

Об этом рассказал представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук в эфире телеканала "112 Украина".

"Во-первых, по соглашению предусматривается семь дней режима тишины. Этому предшествует выбор района. В основном мы сейчас договорились, что выбираем два района, это Станица Луганская и Золотое. Это означает, что должен быть режим семь дней тишины, потом обе стороны дают сообщения в ОБСЕ о точных координатах, где они сейчас находятся, и точных координатах, куда они будут отведены. После этого миссия ОБСЕ и их патрульные группы, а также СЦКК (Совместный центр контроля и координации) заходят в эту зону для того, чтобы не было нарушений и чтобы обе стороны знали, что в зоне находятся и ОБСЕ и СЦКК. Чтобы своим присутствием они блокировали возможные нарушения", - сказал Марчук.

По его словам, только после этого начинается отвод. Но непосредственно этому процессу предшествует много нюансов: стороны должны договориться о том, что будут делать противники, когда начнется отвод (он должен быть синхронным), что будет происходить в случае, если одна из сторон нарушит условия. Также в соглашении речь пойдет о том, что такое нарушение.

Есть также важный для украинской стороны нюанс, а именно - от какой именно линии разграничения будут отведены силы боевиков.

"Не совпадает сегодняшняя линия соприкосновения с той линией сентября 2014 года, и для нас это принципиальная вещь", - отметил Марчук.