Порошенко: Нападение РФ на Грузию - пролог войны против Украины

Порошенко: Нападение РФ на Грузию - пролог войны против Украины

Президент Украины Петр Порошенко написал, что нападение РФ на Грузию было прологом российской войны против Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что нападение России на Грузию в августе 2008 года стало поучительным уроком истории, который не был вовремя усвоен.

"То, что восемь лет назад видели только самые прозорливые, сегодня очевидно всем: нападение России на Грузию было прологом российской войны против Украины. Политика умиротворения агрессора обанкротилась еще в 2008 году. Более того, она только разожгла аппетиты Кремля. (…) Это был поучительный урок истории, вовремя не усвоенный", - написал глава Украинского государства на странице в Фейсбуке в понедельник в связи с 8-й годовщиной начала российско-грузинской войны.

В этом контексте он подчеркнул, что Украина сегодня мужественно держит оборону на восточной границе Европы. "Суровые испытания усилили ощущение дружбы и солидарности между украинским и грузинским народами. Мы, как никто другой, искренне и последовательно поддерживаем восстановление территориальной целостности Грузии. И ясно, что никогда не признаем российских марионеточных режимов в Абхазии и Южной Осетии", - заявил П.Порошенко.