Минюст направил в РФ повторный запрос по экстрадиции Клыха и Карпюка

Автор
Минюст направил в РФ повторный запрос по экстрадиции Клыха и Карпюка

Минюст Украины направил коллегам из РФ запрос для выяснения причин отсутствия ответа на запрос об экстрадиции украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, пишет Украинская правда.

"От нас уже пошел повторный запрос для того, чтобы узнать, почему российская сторона не отвечает (на первый запрос об экстрадиции)", - сказала она в эфире 112 канала в понедельник.

Севостьянова отметила, что всего России относительно экстрадиции украинских политзаключенных было направлено около десяти запросов.

"На сегодняшний день около 10 (запросов). Мы и по Савченко начинали этот процесс, но, к счастью, процедура проходила на дипломатическом уровне, с участием президента, это решило вопрос быстрее. Потому что РФ избирательно подходит к тому, какие нормы выполнять", - сказала она.

"Процесс идет, когда мы будем понимать, что мы близки к возвращению этих людей, будем надеяться на то, что это будет скоро. Пока можем лишь надеяться на взаимный диалог, и это скорее политико-правовой механизм, чем Конвенция по возвращению для отбывания наказания", - отметила первый замминистра.