Суд Киева арестовал дом экс-заместителя Пшонки

Суд Киева арестовал дом экс-заместителя Пшонки

Печерский райсуд Киева наложил арест на жилой дом бывшего заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, который расположен в Пуще-Водице.

На жилой дом экс-заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина в Пуща-Водице наложен арест. Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 17 июня, пишут Наші гроші.

"Суд наложил арест на жилой дом общей площадью 1068 кв. м с подвалами, навесами и гаражом на 142 кв м. Он расположен на ул. Вышгородской, 150 (Межигорское лесничество)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд запретил владельцу каким-либо образом передавать, распоряжаться, использовать, переделывать и отчуждать жилой дом и все хозяйственные постройки, относящиеся к нему.

Напомним, 25 сентября 2015 г. было возбуждено уголовное производство по факту завладения государственным имуществом. В частности, служебные лица ГУД, комплекса отдыха "Пуща-Водица" и КГГА способствовали экс-заместителю Генпрокурора Ренату Кузьмину в строительстве жилья на территории КО "Пуща-Водица" ГУД, земли которого относятся к землям рекреационной зоны, где возведение индивидуальных домов запрещено.

В ноябре 2006 года ГУД предоставило Кузьмину в пользование дом отдыха КО "Пуща-Водица". Летом 2008-го Кузьмин получил разрешение на проведение капитального ремонта, обязавшись инвестировать в реконструкцию 1 млн грн. Через месяц он получил разрешение на реконструкцию с достройкой гостевого дома, бани, беседки с барбекю и установкой забора.

В результате Кузьмин отремонтировал здание "Пуща-Водицы" и построил новый большой дом на 1068 кв м, на который в декабре 2010 года оформил свидетельство о праве частной собственности. Впоследствии дом частями был подарен Лидии Шумаковой (предположительно - теща Кузьмина).

Как известно, против Кузьмина в мае 2014 года было открыто уголовное производство за незаконное задержание экс-руководителя МВД Юрия Луценко в 2010 году.

С июня 2014 года Ренат Кузьмин находится в розыске. 16 июля этого года его адвокат заявил, что экс-заместитель Генпрокурора находится в Украине.