Луценко не исключает, что Медянику не продлят содержание под стражей

Луценко не исключает, что Медянику не продлят содержание под стражей

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключает, что содержание под стражей Медянику не продлят на следующие два месяца.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключает, что в случае сотрудничества со следствием арестованного бывшего народного депутата от Партии регионов Владимира Медяника мера пресечения в виде содержания под стражей ему не будет продлена. Об этом он заявил в среду на брифинге. 

"Надеемся на то, что он (Медяник - ред.) будет давать показания. Если Медяник будет сотрудничать со следствием, то я не исключаю, что мера пресечения ему не будет продлена на следующие два месяца", - сказал Луценко.

Если же Медяник откажется от сотрудничества, то, по словам генпрокурора, его будут судить по самым трудным статьям Уголовного кодекса.

"Если нет (не будет сотрудничать со следствием - ред.), если и дальше тактика, которую ему навязывает адвокат Ефремова: все опровергать и молчать, будет им поддержана, значит он, как и Ефремов, пойдет в суд по обвинению в самых трудных статьях, которые можно себе предъявить к гражданину Украины", - отметил Луценко.

Генпрокурор сказал, что в свое время Медяник действовал как посредник между Киевом и сепаратистами, и на базе его офиса решалось немало важных для Украины вопросов, однако от ответственности по тем статьям, которые инкриминируются Медянику, его никто не будет освобождать.

"Особенности Медяника заключаются в том, что во время сепаратистских событий в Луганске, а потом и во время захвата российскими террористами СБУ и областной администрации экс-нардеп Медяник выступал в качестве посредника между украинской стороной и сепаратистами и террористами. На базе его офиса проходили встречи, где бывший секретарь СНБО Андрей Парубий пытался решить вопрос об освобождении административных и государственных учреждений. В ходе этих переговоров освобождались и должностные лица в украинских правоохранительных органах, государственных учреждениях. Медяник играл на тот момент положительную роль для Украинского государства. Тем не менее, это не освобождает его от тех подозрений, которые обоснованно имеют следователи в отношении него", - заявил Луценко.

Как сообщалось, Медяник был задержан 6 августа в рамках дела Ефремова. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и в содействии созданию и деятельности террористической организации "ЛНР". 8 августа Печерский райсуд Киева избрал Медянику меру пресечения - содержание под стражей сроком на 60 суток.