НАБУ: У Чауса проходит обыск, самого судьи нет

Автор
НАБУ: У Чауса проходит обыск, самого судьи нет

По месту жительства судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса проходит обыск.

По месту жительства судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса проходит обыск.

Об этом сообщила пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Дарья Манжура, пишет Тиждень.

"По его месту жительства идут следственные действия (обыск). Сейчас дома его действительно нет. Это не означает, что он там не появится", - заявила она.

Кроме того, Манжура сообщила, что НАБУ периодически устанавливает местонахождение Чауса "с целью оперативного контроля".

"Его заграничный паспорт у детективов. Но, во-первых, мы не знаем, один ли он у него, есть ли еще. Во-вторых, по закону мы не имеем права ограничивать свободу его передвижения, пока ВР не даст согласия на его задержание и арест. У него судейский иммунитет", - подчеркнула Манжура.

Напомним, судья Днепровского суда Николай Чаус, 9 августа уличенный во взятке в размере 150 тыс. долл., не явился сегодня в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, где ему должны были вручить подозрение и допросить.

10 августа он взял отпуск до конца лета.

Чаус вел уголовные дела против участников Автомайдана, экс-главы партии УКРОП Геннадия Корбана, а также отменил розыск бизнесмена Юрия Иванющенко.

САП намерен обратиться к руководству парламента с просьбой созвать внеочередную сессию для лишения судьи неприкосновенности.

Прокуратура потребует для судьи Чауса залог в размере 3,7 млн грн.