Климкин: В рамках "Нормандского формата" речь о выборах на Донбассе пока не идет

Автор
Климкин: В рамках "Нормандского формата" речь о выборах на Донбассе пока не идет

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в рамках "Нормандского формата" пока не идет речь о законопроекте про выборы на Донбассе.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в рамках "Нормандского формата" пока не идет речь о законопроекте о выборах на Донбассе.

"Как мы можем сейчас обсуждать проект закона? То, что мы сейчас обсуждаем – это фактически, что означает проведение честных и свободных выборов, что значит выполнение критериев ОБСЕ", - сказал министр.

Также по его словам, есть принципиальные особенности в этом процессе: огромное количество внутренних переселенцев, а также вопросы определенной линии разграничения. "Например, что с Дебальцево? Там выборов быть не должно – а что же там будет? То есть и ряд специфических вопросов, которые, безусловно, нужно обсуждать. Но сейчас мы обсуждаем подходы, концепцию", - сказал П.Климкин.

Вместе с тем, он добавил, что логика Минска заключается в том, что сначала нужно достичь условий безопасности на основе эффективного контроля со стороны международного сообщества.

"В любом случае, свободные и честные выборы возможны только при условии стабильного пространства безопасности. Совершенно очевидно, что принятие закона возможно только после кардинального прогресса в сфере безопасности, включая как неотъемлемое условие мониторинг украинско-российской границы со стороны ОБСЕ. А фиксация даты выборов могла бы происходить исключительно на основе полной уверенности, подкрепленной выводами миссии бюро БДИПЧ ОБСЕ, в отношении наличия стабильной безопасности и всех условий соответствия выборов критериям ОБСЕ. Именно так я вижу вопрос последовательности и гарантий. Иначе это будет попытка законсервировать то, что есть сейчас", - резюмировал он.