Савченко прибыла на заседание Госспецсвязи

Савченко прибыла на заседание Госспецсвязи

Народный депутат Надежда Савченко прибыла на заседание Госспецсвязи относительно запуска системы электронного декларирования.

Народный депутат Надежда Савченко прибыла на заседание Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины относительно запуска системы электронного декларирования. В общении с журналистами Савченко выразила мнение, что служба, вероятно, не намерена запускать систему е-деклараций.

"У нас есть закон о люстрации. Для этого закона очень нужна открытая декларация, чтобы люди могли видеть декларацию своих чиновников. Для того, чтобы ее запустить, нужен сертификат. Сейчас этот орган (Госспецсвязи - прим. ред.) должен предоставить сертификат. Он его не хочет предоставлять, потому что они не хотят реально запустить систему открытого налогообложения, чтобы люди могли все это видеть. Президент говорил, что не позволит сорвать люстрацию, я жду, где действия президента?" - сказала народный депутат.

Савченко также заявила, что хочет "пойти послушать это заседание, почему это так происходит, почему не пустили туда специалистов, которые делали систему защиты для того, чтобы можно было дать сертификат".

"Хочу посмотреть, какие у Госспецсвязи есть к ним претензии, объективны ли они и когда можно будет получить сертификат", - отметила она.

Как сообщалось, НАПК провело экстренное заседание в связи с возможным срывом запуска электронного декларирования. Там пообещали все же запустить электронное декларирование до 15 августа.