В Генпрокуратуре отрицают побег застройщика Войцеховского в Россию

В Генпрокуратуре отрицают побег застройщика Войцеховского в Россию

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган опровергла информацию о побеге из Украины освобожденного под залог застройщика Анатолия Войцеховского.

В Генеральной прокуратуре отрицают побег из Украины освобожденного под залог киевского застройщика Анатолия Войцеховского. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

В частности, по ее словам, после уплаты залога в 14 млн грн бизнесмен и застройщик Войцеховский «находится в пределах Украины и сотрудничает со следствием».

Сарган отметила, что следователь Генпрокуратуры после появления информации от депутата Дмитрия Белоцерковца опровергал факт якобы бегства бизнесмена в Россию. Сегодня в 9 утра он лично общался с Войцеховским, добавила пресс-секретарь.

Сегодня, 15 августа, народный депутат Украины, советник мэра Киева Виталия Кличко Дмитрий Белоцерковец заявил, что «создатель финансово-строительной пирамиды Войцеховский сбежал в Россию на следующий день после того, как судья Печерского суда Пидпалый выпустил его под минимальный залог 14 млн грн».

Печерский райсуд Киева 17 июля избрал Войцеховскому меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 14 млн грн. 27 июля за Войцеховского внесли залог и позже он был выпущен из-под стражи.

Войцеховский подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании преступной группы, незаконном захвате земельных участков под строительство 40 объектов и других преступлениях.

По версии следствия, в течение 2012-2014 годов должностные лица группы строительных компаний под руководством Войцеховского самовольно в Киеве заняли 42 земельных участка и незаконно начали на них строительство ряда жилых и офисно-торгово-жилых комплексов.