Президент ЕС подчеркнул важность демократии в Украине

Президент ЕС подчеркнул важность демократии в Украине

Ромпей на саммите ЕС-Россия отметил важность демократии в Украине, Молдове и Грузии.

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей на саммите ЕС-Россия отметил важность демократии в Украине, Молдове и Грузии. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции после завершения 30-го саммита ЕС-Россия, передают СМИ.

"Что относительно нашего общего соседства, то я бы хотел подчеркнуть важность достижения стабильности и безопасности, а также демократии и рыночно ориентированной экономики. Это - цель поддержке ЕС в рамках программы "Восточного партнерства", в частности, Украины, Молдовы и Грузии", - сказал он.

Как сообщалось ранее, результаты выборов в Украине являются свидетельством успеха политических сил, которые выступают за сближение с Евросоюзом. Об этом сказал президент Польши Бронислав Коморовский во время разговора во вторник в Брюсселе с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.

"В разговоре (с Ван Ромпеем ) Я обратил внимание на малозаметный и малообсуждаемый факт, что результаты выборов в Украине следует рассматривать как абсолютный успех проевропейских сил в Украине", - подчеркнул Б. Коморовский.
Он отметил, что во время избирательной кампании все партии в украинском Парламенте, кроме коммунистов, декларировали желание интегрироваться с Западом.

Глава польского государства подчеркнул, что возможное новое открытие перспективы сближения Украины с ЕС должно означать прогресс во внутренних реформах, в частности в сфере судопроизводства, прокуратуры, уголовных процессов и всех дел, которые связанных с "тревожными явлениями в Украине".

По мнению Б. Коморовского, в Украину можно объединить 2 процесса: приближение к моменту подписания и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также решения внутренних проблем в стране.

Напомним: Президент Польши Бронислав Коморовский убеждал Президента Украины Виктора Януковича повторить выборы в проблемных округах.