Суд перенес рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров"

Суд перенес рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров"

Голосеевский районный суд Киева перенес рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров" на 23 августа 2016 года.

Голосеевский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного производства по обвинению во взяточничестве бывшего заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина, экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и предпринимателя Валерия Гибаленко на 23 августа. Об этом сообщил судья Дмитрий Волгарь.

Сегодня суд начал слушание дела по тому, что рассмотрел заявление от НАБУ. В заявлении руководитель Бюро просил суд разъяснить, почему обеспечивать охрану А.Корнийцю должно именно Антикоррупционное бюро, а не СБУ.

В то же время коллегия судей отказала Бюро в удовлетворении заявления. По словам председательствующего Д.Валигуры, решение об осуществлении мер безопасности должным образом мотивирована и не требует дополнительного разъяснения.

Также сегодня допросили трех свидетелей и перенесли рассмотрение уголовного производства на 15 часов 23 августа.

Как сообщалось, ГПУ передала в суд обвинительный акт по А.Корнийця, В.Шапакина и В.Гибаленка.

В частности, А.Корнийця подозревают в совершении преступления, предусмотренного по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч .1 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) УК Украины.

В.Шапакина - по ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК Украины и В.Гибаленка по ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК Украины.

В.Шапакин и А.Корниец были задержаны 5 июля прошлого года в результате спецоперации СБУ и Генпрокуратуры.

По данным следствия, А.Корниец и В.Шапакин сговорились и получили взятку в 3 млн 150 тыс. грн. Во время обысков у них было выявлено более 500 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий. В квартире А.Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов, после чего прокурора стали называть "бриллиантовым".

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для В.Шапакина и А.Корнийця в виде содержания под стражей с размером залога в 3,2 млн. грн. Оба подозреваемых внесли залог и вышли из СИЗО. 16 июля прошлого года Генеральный прокурор Виктор Шокин уволил А.Корнийца и В.Шапакина.