СНБО отрицает ответственность за провал запуска системы е-декларирования

СНБО отрицает ответственность за провал запуска системы е-декларирования

Пресс-служба СНБО сообщает, что в полномочия Александра Турчинова не входит внедрение системы электронного декларирования.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявляют, что в полномочия аппарата и секретаря СНБО не входит внедрение системы электронного декларирования, однако не сомневаются, что возникшие с запуском этой системы проблемы будут решены. 

"В связи с провокационным упоминанием фамилии секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (Александра Турчинова – ред.) в контексте проблемных вопросов, связанных с внедрением системы электронного декларирования, и попыткой "штатных борцов с коррупцией" и нацеленных на провокации сотрудников некоторых СМИ исказить объективную информацию, пресс-служба СНБО вынуждена сделать заявление. (…) В полномочия СНБО Украины, его аппарата, а также секретаря СНБО Украины не входит внедрение системы электронного декларирования", - говорится в заявлении пресс-службы СНБО во вторник.

В СНБО напомнили, что за введение и функционирование системы отвечает Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК), при этом ни президент Украины, ни Кабинет министров Украины, ни, тем более, СНБО Украины не имеют никакого влияния на НАПК.

"Рассказы о каких-либо политических квотах в НАПК являются циничной ложью и провокацией", - подчеркивается в заявлении.

В пресс-службе также заявили о готовности секретаря СНБО Александра Турчинова содействовать в организации построения системы электронного декларирования: "Система е-декларирования в стране будет функционировать, несмотря на провокации, грязь и непрофессионализм. Когда те, кто взялся за решение этого вопроса, но вместо качественной работы создал серьезные проблемы, будут неспособны исправить недостатки и завершить работу, советуем обратиться к секретарю СНБО Украины, который в свободное от основной работы время сможет организовать построение системы е-декларирования качественно и в сжатые сроки".