ГПУ и Минюст Израиля заключили Меморандум о сотрудничестве

Автор
ГПУ и Минюст Израиля заключили Меморандум о сотрудничестве

Генпрокуратура Украины и Минюст Израиля договорились о сотрудничестве в правовых вопросах.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и министр юстиции Государства Израиль Аэлет Шакед подписали Меморандум о взаимопонимании между ГПУ и Минюстом Израиля относительно правового сотрудничества.

Как сообщили в управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры, церемония подписания состоялась сегодня, 16 августа, в Тель-Авиве.

Луценко отметил, что заключение меморандума даст возможность поиска новых путей сотрудничества Генпрокуратуры Украины и Министерства юстиции Израиля.

"Украина и Государство Израиль имеют прочные исторические связи, важными для обеих стран. Я уверен, что сегодняшняя встреча и подписание меморандума станут залогом тесных личных и профессиональных отношений между правоохранителями", – сказал Луценко.

В свою очередь, Шакед отметила, что во времена, когда преступность не признает границ государств и приобрела трансграничный характер, чрезвычайно актуальным является установление прямых контактов и обмен профессиональным опытом между представителями правоохранительных органов. Эти вопросы, в частности, и призвано решить заключение меморандума.

По данным ГПУ, меморандум предусматривает, что его участники принимают все возможные меры в рамках своих функций и полномочий с целью содействия эффективному и своевременному выполнению запросов о взаимной правовой помощи.

Заключение данного документа позволит расширить сотрудничество между ведомствами, усилить обмен необходимой информацией и профессиональными знаниями, а также создавать совместные проекты по вопросам, представляющим взаимный интерес, и изучать новые возможности для взаимодействия.