Парубий внес представление по Чаусу на рассмотрение профильного комитета

Парубий внес представление по Чаусу на рассмотрение профильного комитета

Представление о даче согласия на задержание и арест судьи Чауса поступило в Раду и направлено в профильный комитет.

Председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк внес в Верховную Раду представление Генпрокуратуры в отношении Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, а спикер парламента Андрей Парубий направил его на рассмотрение профильного комитета.

"Сегодня, 16 августа 2016 года, председатель Верховного суда Украины внес в Верховную Раду Украины представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (содержание под стражей) судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса", - цитирует А.Парубия пресс-служба аппарата парламента во вторник.

После этого спикер Верховной Рады сразу же направил документ в профильный комитет.

"Я немедленно направляю его в комитет - комитет по вопросам правовой политики и правосудия - для предоставления соответствующего заключения. Как только комитет примет свое решение, я вынесу этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады Украины", - заявил он.

Как сообщалось, вечером 9 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Н.Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал лопатой во дворе собственного частного домовладения.

Замруководителя САП Владимир Кривенко заявил, что САП подготовила подозрение о совершении преступления и намерена в четверг объявить его Н.Чаусу, после чего займется процедурой лишения его судейского иммунитета, вплоть до обращения к спикеру Верховной Рады А.Парубию о созыве внеочередной сессии. САП намерена обратиться в суд об избрании судье Н.Чаусу меры пресечения в виде залога в сумме взятки.