УДАР: Провластного большинства в Киевсовете уже не существует

Автор
УДАР: Провластного большинства в Киевсовете уже не существует

Провластного большинства в Киевсовете уже не существует, уверен депутат из фракции “УДАР” в столичном горсовете Андрей Странников.

Об этом сообщили в пресс-службе партии "УДАР" Виталия Кличко, об этом он заявил после того, как был объявлен длительный перерыв в заседании сессии 20 декабря. “Персональное голосование, которого в сессионном зале удалось достичь 20 декабря благодаря народным депутатам от “УДАРа”, показало, что провластного большинства, которое долгое время создавали сначала Черновецкий, а затем Попов, де-факто не существует. Это и не удивительно, поскольку кто-то из "молодой команды" за решеткой, кто-то – в бегах, кто-то просто годами не посещает заседания Киевсовета, а их карточки продолжают голосовать”, - сказал А. Странников. По мнению депутата, если на каждой сессии Киевсовета обеспечивать исключительно персональное голосование, то ни одно решение, выгодное власти, не будет принято. “Однако, большинства нет и у оппозиции. Это свидетельствует о начале политического кризиса в Киевсовете”, - отметил А. Странников. По его словам, особенно возмутила реакция некоторых депутатов Киевсовета на абсолютно законные требования народных депутатов голосовать лично. "Когда слышишь оскорбления, угрозы и откровенную “феню”, невольно начинаешь верить слухам о наличии в Киевсовете бывших и нынешних криминальных авторитетов. Такой Киевсовет киевлянам не нужен”, - заявил депутат, отметив, что все это лишний раз подтверждает необходимость скорейшего проведения выборов Киевсовета и мэра Киева.

20 декабря около 16:00 секретарь Киевсовета Галина Герега объявила перерыв в заседании Киевсовета в связи с "неплодотворной" работой депутатов. В повестке дня работы Киевсовета было более 260 вопросов. По состоянию на 16:00 депутаты рассмотрели всего 15 вопросов (заседание началось в 10:00). Причем значительная часть рассмотренных проектов решений набрала лишь около половины минимального количества голосов, необходимых для их принятия. Г.Герега и руководители всех фракций Киевсовета пошли на согласительный совет, чтобы определиться, когда продолжить заседание. Позже председатели 2-х фракций Киевсовета сообщили , что заседание Киевсовета продолжится 25 декабря. В то же время в секретариате Киевсовета официальной информации относительно даты продолжения заседания не было.