Туск считает версию РФ неубедительной и поддерживает сохранение санкций ЕС

Автор
Туск считает версию РФ неубедительной и поддерживает сохранение санкций ЕС

Президент Евросовета Дональд Туск считает версию РФ о ситуации на Донбассе неубедительной и поддерживает сохранение санкций ЕС.

Президент Европейского Совета Дональд Туск в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко подтвердил свою принципиальную позицию относительно сохранения санкций Европейского Союза.

Как сообщает в среду пресс-служба президента Украины, Д.Туск заверил П.Порошенко в беспрекословной поддержке Украины со стороны ЕС. "Мы твердо остаемся на позиции поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины", - цитирует Д.Туска пресс-служба главы Украинского государства.

Кроме того, как сообщается, президент Европейского Совета дал высокую оценку действиям П.Порошенко и взвешенной позиции украинской стороны, которая не поддается на провокации России в Крыму.

Д.Туск подчеркнул, что Украина остается среди ключевых приоритетов ЕС, солидарность с которой в свете противодействия внешней агрессии будет обсуждаться, в том числе в рамках неформальных встреч государств-членов ЕС в Братиславе в сентябре.

Собеседники также обсудили вопросы перспектив принятия в ближайшее время Евросоюзом решения о либерализации визового режима для граждан Украины и скоординировали дальнейшие шаги на этом направлении.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск сообщил в среду в "Твиттере", что одинаковым образом с президентом Украины Петром Порошенко оценивает события в Крыму и на Донбассе.

"Говорили с президентом Порошенко. У нас одинаковая оценка ситуации в Крыму и в Донбассе. Российская версия событий неубедительная", - говорится в микроблоге Д.Туска.

10 августа ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Сообщалось, что российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений в ночь на 7 и 8 августа предотвратили несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

Суд в Симферополе заключил под стражу подозреваемых в подготовке диверсии - жителя Запорожской области Украины Евгения Панова и жителя Крыма Андрея Захтея.

В понедельник источник в российских правоохранительных органах сообщил, что число задержанных по делу о подготовке диверсий в Крыму увеличилось до девяти человек, двое из них уже арестованы. Кроме того, еще порядка 10 человек проходят по делу в качестве свидетелей.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В украинском Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины.