Климкин: Для утверждения посла РФ в Украине между странами должна быть положительная динамика

Климкин: Для утверждения посла РФ в Украине между странами должна быть положительная динамика

Климкин считает, что в отношениях между Украиной и Российской Федерацией должна быть положительная динамика для утверждения российского посла в Киеве.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что в отношениях между Украиной и Российской Федерацией должна быть положительная динамика для утверждения российского посла в Киеве. Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства сказал в эфире 5 канала.

"Давайте представим себе, теоретически, все же, на сегодня, вот в ближайшие дни приезжает российский посол. Сможет он реально работать... в сегодняшних условиях? Ну если он скроется в посольстве и оттуда не будет выходить, но это на самом деле не посол. Поэтому, я говорю, что дело не в кандидатурах, и не в других вопросах. Назначение послов должно быть частью позитивной истории, положительной динамики. На сегодня ни одной положительной истории мы реально не видим. Поэтому давайте говорить о содержании. А если у нас есть форма, давайте сохранять форму для того, чтобы помогать гражданам. Она работает, а все остальное - это уже политика, и политика, опять таки, должна быть частью позитивной истории", - заявил Климкин.

Также министр отметил, что в настоящее время между государствами нет отношений на уровне "правительственной площадки".

"С Сергеем Лавровым я встречаюсь во время нормандских встреч - министерских. Это фактически основной элемент какого-то общения при поддержке Франка-Вальтера Штайнмайера и сейчас Жан-Марка Эро, и фактически это единственный элемент как это происходит. Больше у нас каких-то межправительственных постоянных отношений или элементов этих отношений просто нет", - заявил Климкин.