Генпрокурор: В Панаме задержали Каськива, а Лавриновича уведомили в подозрении

Генпрокурор: В Панаме задержали Каськива, а Лавриновича уведомили в подозрении

Юрий Луценко заявил, что в Панаме задержали разыскиваемого В.Касикива, а бывшего главу Минюста А.Лавриновича уведомили в подозрении.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о задержании в Панаме бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислава Каськива, а также о вручении бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу уведомления в подозрении.

"Сегодня, прямо сейчас, пока мы с вами встречаемся, наши следователи вручают подозрение господину Лавриновичу, бывшему министру юстиции, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 (хищение) и 356 (служебный подлог). Именно в этот момент мы получили сообщение о задержании в Панаме "второго испанского инструктора" господина Каськива, который нами также был объявлен в международный розыск по ст. 191 (хищение) и другим служебным преступлениям", - рассказал генпрокурор на пресс-конференции в четверг.

А.Лавринович был министром юстиции Украины в 2002—2005 годах и в 2010 – 2013 годах, а с июля 2013 года возглавлял Высший совет юстиции.

В.Каськив в 2010—2014 годах возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.