Рябошапка заявил, что не пользовался е-декларированием

Автор
Рябошапка заявил, что не пользовался е-декларированием

Член НАПК Рябошапка заявил, что не подавал никаких деклараций в систему э-декларирования.

Член Национального агентства по предотвращению коррупции Руслан Рябошапка заявил, что не подавал никаких деклараций в систему э-декларирования.

Об этом Рябошапка написал в Facebook, комментируя заявление народных депутатов о том, что хакеры взломали базу НАПК, в которой чиновники должны размещать свои электронные декларации о доходах, и разместили декларацию от его имени.

«Я еще не совсем разобрался с этой ситуацией. Пока могу сказать только следующее:

1) никаких деклараций я не подавал;

2) каким образом это произошло - не знаю, тут нужно расследование компетентных органов, на чем я буду настаивать;

3) из того, что я знаю - это умышленная провокация с целью дискредитации всех, кто настаивает на скорейшем введении системы э-декларирования;

4) система э-декларирования таки грозное оружие против коррупции:)

5) очевидно, что провокации будут продолжаться и в дальнейшем», - написал Рябошапка.

Как сообщалось, сегодня народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявили, что хакеры взломали базу электронных деклараций.

«Сегодня в системе появилась декларация, электронная, заполненная неизвестным лицом от имени Руслана Рябошапки, члена НАПК, в которой указывается, что Руслан Рябошапка получил 25 миллионов гривен... за 2015 год от разработчика программного обеспечения как доходы. Эта запись есть сейчас в системе. Мы уверены с Иваном, что это сделал не господин Рябошапка», - сказал Геращенко.

В связи с этим он утверждает, что система электронного декларирования является настолько незащищенной, что если хакер захочет внести изменения в декларации в этой системе - для примера увеличить или уменьшить доходы - то сможет быстро это сделать.

Справка. 15 августа глава НАПК Наталия Корчак заявила, что в Украине ровно в 00:00 официально начала работать система электронного декларирования. Вместе с тем эта система начала работать без предусмотренной законом сертификации.

В Госспецсвязи заявили о невозможности проведения сертификации системы электронного декларирования из-за недостатков, допущенных и не исправленных разработчиками этой системы.

18 августа глава НАПК сообщила, что во время рабочего совещания у президента Украины Петра Порошенко принято решение, что Госспецсвязи должно выдать сертификат технической безопасности для э-декларирования до 31 августа.

Также она уточнила, что чиновники будут подавать электронные декларации о доходах с 1 сентября.