Посол Канады: Об отмене виз для Украины речь не идет

Посол Канады: Об отмене виз для Украины речь не идет

Посол Канады в Украине заявил, что его страна готова упростить визы для украинцев, а не отменить их.

Украина и Канада начали переговоры об усовершенствовании визового режима, а не о введении безвизового для граждан Украины. Об этом в эфире канала NewsOne заявил посол Канады в Украине Роман Ващук, передает "Украинская правда".

"Я бы немного по-другому высказался. Мы начинаем диалог о природе нашего визового режима. Мы стараемся усовершенствовать те инструменты, которые имеем", – сказал он, отвечая на вопрос о проведении Украиной и Канадой переговоров о введении безвизового режима для граждан Украины.

Посол отметил, что Канада выдает украинцам визы сроком до 10 лет. При этом он отметил, что гражданам Болгарии и Румынии до сих пор требуются визы для посещения Канады.

"Природа нашего законодательства, природа нашего миграционного законодательства является такой, что тут идет речь об упрощении, усовершенствовании, но не о переходе на протяжении следующего года к какому-то безвизовому режиму", – добавил посол.

Как известно, ранее в правительство Канады поступила петиция об отмене визового режима с Украиной. В мае советник посольства Украины в Канаде Марк Шевченко заявлял, что Канада не готова к отмене виз для Украины.