Петренко: Законопроект по спецконфискации имущества будет презентован в сентябре

Петренко: Законопроект по спецконфискации имущества будет презентован в сентябре

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что законопроект по гражданской спецконфискации имущества будет представлен в начале сентября.

Законопроект по гражданской спецконфискацию имущества, который прошел экспертизу Европейской комиссии, будет презентован в начале сентября. Об этом в эфире "112 Украина" заявил министр юстиции Павел Петренко.

Он рассказал об основных положениях документа. Законопроект будет касаться должностных лиц, высших государственных служащих, в том числе и действующих нардепов (а не только окружение Януковича, -прим. ред.), совершивших коррупционные преступления.

В нем нет ограничений по срокам, хотя до возможного принятия Радой еще могут быть внесены правки. Определять виновность чиновников будет суд и НАБУ, а конфисковывать можно только денежные средства и валютные ценности.

"Предполагается отдельный судебный процесс по всем правилам защиты права собственности и вынесения решения суда. В отдельном производстве лицо должно доказать законность происхождения арестованных средств, если оно этого не делает – деньги конфискуются", - сказал Петренко.

Он также пояснил отличие от того законодательство, которое есть сейчас. Раньше, чтобы конфисковать средства по отдельному эпизоду, надо доказать все эпизоды до приговора суда, а теперь они могут быть выделены в отдельное производство.

Напомним, 14 июля проект закона о спецконфискации был технически отозван его авторами из-за обнаруженного в нем коррупционного фактора.

По заверению авторов законопроекта, принятие документа позволит направить в бюджет около 50 млрд грн, часть из которых - на финансирование оборонного заказа.