В Украине планируют открыть четыре участка для выборов в Госдуму РФ

В Украине планируют открыть четыре участка для выборов в Госдуму РФ

В Украине планируется открытие 4 участков для голосования российскими гражданами на выборах в Госдуму РФ.

На территории Украины планируют открыть четыре участка для голосования российскими гражданами на выборах в Госдуму РФ. Об этом сообщает российская газета Коммерсант.

По словам заместителя председателя комиссии по выборам МИД РФ, посла по особым поручениям Андрея Нестеренко, вопросы безопасности в "некоторых странах для нас, тех, кто организует эти выборы, приоритетными", назвав ситуацию в Украине "достаточно сложной". "И у нас, МИД, ЦИК и в других наших ведомствах, нет уверенности в том, что там можно будет провести полноценный, как это было во время предыдущих избирательных кампаний, процесс голосования", - сказал он.

Близкий к МИД собеседник "Коммерсанта" также подчеркнул, что сейчас нет возможности организовать голосование россиян на территории диппредставительства России в Украине. В связи с этим в посольстве РФ в Украине смогут проголосовать только его дипломаты и сотрудники, отмечает газета.

"МИД разрабатывает правовые позиции, и я вынесу их на заседание межведомственной рабочей группы по голосованию за рубежом", - сказал член ЦИК РФ Василий Лихачев.

Предварительно предполагается открытие четырех участков: один в Киеве и трех - в генконсульствах в Харькове, Одессе и Львове, добавил он. По словам В.Лихачова, Михаил Зурабов еще перед отставкой проинформировал Президента Украины Петра Порошенко об организации голосования на этих участках, "Порошенко сказал, что будут приняты меры по обеспечению безопасности", отметил он, добавив, что возможны "провокации".

Собеседник "Коммерсанта", близкий к Администрации Президента Украины, отметил, что дипломатические отношения между Украиной и Россией не разорваны, но РФ признана Верховной Радой "страной-агрессором». Украинские власти не намерены способствовать проведению голосования, организация которого - задача российских дипломатов, пишет издание.