Стало известно, когда примут решение по санкциям против Януковичей

Стало известно, когда примут решение по санкциям против Януковичей

Суд ЕС 15 сентября огласит решение по санкциям против Януковичей.

Суд Европейского Союза 15 сентября огласит решение о введении персональных ограничительных мер против Виктора Януковича, его сына Александра, а также Андрея Клюева. Об этом сообщили в пресс-службе суда ЕС.

Как известно, Совет ЕС впервые ввел санкции против ряда бывших украинских высокопоставленных должностных лиц в марте 2014 года сроком на один год. После того они дважды продлевались – в марте 2015-го и в марте 2016 годов. Перечень лиц, против которых введены санкции, а именно замораживание и возврат незаконно присвоенных средств Украинского государства, размещен на сайте Совета ЕС.

Речь идет о блокировании активов 16 человек. В частности, под санкции попали четвертый президент Украины Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, бывший премьер-министр Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава президентской администрации Андрей Клюев и его брат Сергей, бывший заместитель администрации президента Андрей Портнов, экс-глава министерства юстиции Елена Лукаш, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, предприниматель Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава министерства здравоохранения Раиса Богатырева, бывший советник Януковича Игорь Калинин и другие.

Впоследствии список украинских чиновников, подозреваемых в коррупции, сократился - из него были исключены экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева и Виктор Янукович-младший (в связи с его гибелью).