ГПУ вызывает на допрос экс-министра обороны Ежеля

ГПУ вызывает на допрос экс-министра обороны Ежеля

Генеральная прокуратура Украины вызывает на допрос 5 сентября бывшего министра обороны Михаила Ежеля.

Генеральная прокуратура Украины вызывает бывшего министра обороны Михаила Ежеля на допрос 5 сентября в 10 часов. Повестка о вызове опубликована в газете Урядовый курьер.

"Ежель Михаил Брониславович, 19.10.1952 года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Киев, Харьковское шоссе, 56, кв. 458, в соответствии с требованиями ст.ст. 133, 135, 137, 2975 Уголовного процессуального кодекса Украины (далее – УПК Украины) вызывается на 10:00 5 сентября 2016 года к следователю по особо важным делам Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Зваричу С.С.", - говорится в повестке.

Ежеля хотят допросить в качестве подозреваемого и провести другие процессуальные действия в уголовном производстве по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

В ГПУ предупреждают, что подозреваемый обязан прибыть по вызову к следователю, а в случае невозможности прибыть по вызову в назначенное время – заранее сообщить об этом следователю. Уклонение от явки является основанием для осуществления специального досудебного расследования или специального судебного производства.

Как сообщалось, Ежель возглавлял Министерство обороны с 11 марта 2010 по 8 февраля 2012 года, во времена бывшего президента Виктора Януковича. В апреле 2013 года Янукович назначил его послом в Беларуси. В 2015 году президент Петр Порошенко отозвал Ежеля с поста посла в Минске. Генпрокуратура уже несколько раз вызывала экс-министра на допрос.