Президент создал Министерство доходов и сборов

Президент создал Министерство доходов и сборов

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти.

Среди прочего он реорганизовал Государственную таможенную службу Украины и Государственную налоговую службу Украины в Министерство доходов и сборов, сообщили в пресс-службе главы государства.

Соответствии с пунктом 15 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю:

1. Образовать:

Министерство доходов и сборов Украины, реорганизовав Государственную таможенную службу Украины и Государственную налоговую службу Украины, а также возложив на Министерство, которое образуется функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование ", - говорится в указе.

Также Янукович решил создать Министерство промышленной политики Украины, реорганизовав Государственное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом;

В свою очередь Министерство чрезвычайных ситуаций Украины и Государственную инспекцию техногенной безопасности Украины Президент решил реорганизовать в Государственную службу Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Согласно Янукович решил:

"2. Внести в Схему организации и взаимодействия центральных органов исполнительной власти, утвержденной Указом Президента Украины от 9 декабря 2010 года № 1085" Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти "(с изменениями, внесенными Указами от 6 апреля 2011 года № 370, от 12 Май 2011 № 580, от 30 июня 2011 года № 717, от 8 июля 2011 года № 742, от 23 ноября 2011 года № 1069, от 19 декабря 2011 года № 1168, от 19 января 2012 № 19, от 14 февраля 2012 года № 85, от 22 февраля 2012 № 134 и от С марта 2012 № 237), следующие изменения:

1) в разделе I:

а) дополнить раздел:

после абзаца "Министерство внутренних дел Украины" абзацем следующего содержания:

"Министерство доходов и сборов Украины";

после абзаца "Министерство здравоохранения Украины" абзацем следующего содержания:

"Министерство промышленной политики Украины";

б) абзац "Министерство чрезвычайных ситуаций Украины" исключить;

2) в разделе II:

а) дополнить раздел:

после абзаца "Государственная служба Украины по лекарственным средствам" абзацем следующего содержания:

"Государственная служба Украины по чрезвычайных ситуаций";

б) абзацы "Государственная таможенная служба Украины", "Государственная налоговая служба Украины", "Государственное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом", "Государственная инспекция техногенной безопасности Украины" исключить ", - говорится в указе.