В Киеве готовят новые правила торговли на рынках

Автор
В Киеве готовят новые правила торговли на рынках

В Киевсовете начали подготовку новых правил торговли на столичных рынках.

Депутаты в составе постоянной комиссии Киевского городского совета (Киевсовет) по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики на заседании в среду поддержали проект решения "Об утверждении правил торговли на рынках в г.Киеве", сообщается на веб-сайте Киевсовета.

"Этот проект решения полностью переводит деятельность и функционирование рынков в законодательное поле. Ведь с 2008 года и до настоящего времени в государстве произошли изменения относительно требований к организации и осуществлению торговой деятельности. Сейчас мы прописываем четкие правила работы рынков всех форм собственности", – цитируется в сообщении секретарь торговой комиссии Киевсовета Елена Овраменко.

Как отмечается в сообщении, проектом решения предусматривается, что земельный участок для территории рынка должен быть обособленным и отгороженным от проезжей части, жилого и коммунального секторов. Кроме того, обязательно наличие безопасных входа/выхода, искусственного освещения территории рынка, а также телефонной связи, электро-, водоснабжения и водоотвода, туалета, обустроенных мест для мусора.

Регламентируется создание на территории рынка, где реализуется продукция растительного и животного происхождения, специализированных зон по продаже отдельных видов такой продукции. При этом устанавливается обязательство продавца предъявить по требованию потребителя заключение Государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы о соответствии растительной и животной продукции ветеринарно-санитарным нормам.

Как указано в сообщении, новыми правилами запрещается продавать на столичных рынках оружие, армейское снаряжение и ткани для его производства, другие товары военного ассортимента, наркотические средства, топливо и газ, пиротехнику и взрывчатые средства.

Согласно проекту решения, администрация рынка обязана обеспечивать централизованную стирку санитарной и специальной одежды, мытье и дезинфекцию торгового инвентаря, оборудования, средств измерительной техники, предоставляемых продавцам.

По мнению Е.Овраменко, введение новых правил работы столичных рынков будет содействовать повышению уровня обслуживания покупателей, удовлетворению их потребностей в качественных и безопасных товарах.

Как отмечается в сообщении, перед рассмотрением на сессии Киевсовета соответствующий проект решения должны утвердить постоянные комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.