Янукович ставит перед новым Кабмином задачи чести

Янукович ставит перед новым Кабмином задачи чести

Политолог Виктор Небоженко оценивает новый состав правительства как сбалансированный.

Однако Виктор Небоженко считает, что за полгода Глава правительства может покинуть свой пост в пользу младшего поколения реформаторов.

"Этот Кабмин напоминает настоящий сбалансированный парламент, где представлены все финансово-промышленные группировки, - говорит В. Небоженко. - И Президент Янукович, конечно, ставит перед этим Кабмином задачи чести - ведь Украина должна в этом году вернуть 9 млрд дол. долгов! Но этого не произойдет , потому что Азарову не нужно отдавать 9 млрд, он не беспокоится о рейтингах, он не собирается быть кандидатом в президенты. Для этого будут конфликты между "старым" Азаровым и "новыми экономическими волками" типа и Арбузова, Вилкула и Клименко ".

По мнению эксперта, конфликтов в правительстве не избежать также из-за стиля управления Азарова - в "ручном режиме", - под который молодые министры подстраиваться не будут.

"Азаров рассчитывал собрать свой Кабмин, и сделает все, чтобы финансовые потоки шли через него, как это было в предыдущих правительствах. Но Президент решил иначе - и назначил его замами молодых министров, у которых с Азаровым тяжелые отношения".

Именно это, по мнению Небоженко, приведет к отставке Азарова. "Через полгода, если Азаров не справится с возвратом долгов, на него повесят все грехи и уволят в пользу младшего поколения".

Напомним: 24 декабря Президент Украины Виктор Янукович внес изменения в структуру Кабинета Министров Украины и, на представление Премьер-министра Николая Азаров,а назначил персональный состав Правительства.

В структуре исполнительной власти произошли изменения в соответствии с Указом Президента Украины № 726/2012 "О некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти".

В частности, в результате реорганизации Государственной таможенной службы Украины и Государственной налоговой службы образовано Министерство доходов и сборов Украины. Также создано Министерство промышленной политики Украины - на основе реорганизации Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.

Кроме того, создана Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям - путем реорганизации Министерства чрезвычайных ситуаций Украины и Государственной инспекции техногенной безопасности Украины.

Соответствующими указами Президента назначен новый состав Кабинета Министров Украины.