Кабмин проведет обозначение на местности российско-украинской границы

Кабмин проведет обозначение на местности российско-украинской границы

Кабмин планирует до 2018 года провести обозначение на местности российско-украинской границы для качественного управления границами.

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по реализации Концепции интегрированного управления границами на 2016-2020 года.

Согласно распоряжению Кабмина №626 от 31 августа, которое обнародовано на официальном сайте правительства, план мер предусматривает заключение договоров по режиму государственной границы, сотрудничеству и взаимной помощи по пограничным вопросам с Молдовой и Беларусью, а до 2018 года планируется заключение соглашение сотрудничества при осуществлении контроля лиц, транспортных средств и товаров, перемещаемых через общую границу со Словакией, Румынией и Венгрией.

В 2016-2017 годах Кабмин планирует определить механизм восстановления контроля неконтролируемых участков государственной границы в пределах Донецкой и Луганской областей, а в 2016-2020 годах - механизма обеспечения готовности к охране госграницы в пределах временно оккупированной территории после восстановления на ней конституционного строя Украины.

До 2018 года планом предусмотрено обозначение российско-украинской государственной границы на местности. До 2019 года планируется запустить совместное патрулирование украинско-румынской госграницы с подразделениями пограничных органов Румынии и совместного контроля лиц, транспортных средств и грузов в пунктах пропуска через госграницу со Словацкой Республикой, Венгрией и Румынией. Также до 2020 года планируется заключение соглашений о реадмиссии лиц со странами происхождения нелегальных мигрантов и странами их транзитного следования.