ВР Украины может сегодня лишить неприкосновенности судью Чауса

ВР Украины может сегодня лишить неприкосновенности судью Чауса

Верховная Рада может сегодня, 6 сентября, рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса.

Верховная Рада может на сегодняшнем пленарном заседании рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса. Об этом во время заседания Согласительного совета заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий.

По его словам, заседание профильного комитета по этому вопросу запланировано на 9:00 6 сентября.

"Я надеюсь, что мы сможем безотлагательно, уже на завтрашнем заседании рассмотреть вопрос (о снятии неприкосновенности - прим. ред.) с судьи Чауса", - сказал он.

Спикер ВР напомнил, что на первом пленарном заседании с посланием выступит Президент Украины Петр Порошенко и добавил, что также присягу сложат 7 народных депутатов.

Напомним, 9 августа детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБ Украины) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) разоблачен судья Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса на взятке в 150 тыс. долл. США, которые он хранил в банках.

НАБУ вызвало судью Николая Чауса для проведения следственных действий и для вручения подозрения на 12:00 11 августа, однако он не явился.

Глава ВР Парубий 16 августа сообщил, что направил представление в отношении судьи Николая Чауса на рассмотрение профильного комитета.