Глава МИД ФРГ сообщил, при каком условии соберется "нормандская" четверка

Глава МИД ФРГ сообщил, при каком условии соберется "нормандская" четверка

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщил, что встреча на уровне руководителей МИД состоится не ранее, чем когда будут для этого условия.

"Нормандский саммит" глав государств или встреча на уровне руководителей МИД состоится не ранее, чем когда будут для этого условия.

Об этом заявили в Берлине на совместной пресс-конференции министры иностранных дел Украины Павел Климкин и ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Встречаться только для того, чтобы подтвердить предыдущие позиции и услышать от России все то же самое, нет смысла. Нам нужен результат", - сказал Климкин.

Он добавил, что стороны продолжат работать дальше и "будут изучать возможности получения результата".

Штайнмайер согласился, что встреча имеет смысл только тогда, когда "будет существенное содержание". "Мы прорабатываем вопрос, чтобы было такое содержание", - заверил немецкий дипломат.

Он сообщил, что на следующей неделе вместе с главой МИД Франции Жаном-Марком Эро будет в Киеве, где они продолжат переговоры и "надеются продвинуться в решении вопросов, это крайне необходимо".

"Мы не можем быть удовлетворены состоянием выполнения Минских соглашений", - в очередной раз повторил Штайнмайер. Он добавил, что для достижения компромисса по политическим пунктам Минских соглашений нужна готовность к уступкам со всех сторон.