Украина и Пентагон подписали соглашение о военном сотрудничестве

Украина и Пентагон подписали соглашение о военном сотрудничестве

Министры обороны Украины и США подписали концепцию развития партнерства между ведомствами на 5 лет.

Главы оборонных ведомств Украины и США Степан Полторак и Эштон Картер подписали "Концепцию развития партнерства между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки на пятилетний период".

Как сообщается на официальном сайте украинского оборонного ведомства, подписание документа состоялось в Лондоне в четверг.

"Этот документ направлен на поддержку оборонной реформы Украины и даст возможность реализовывать программы двустороннего сотрудничества, передачи военной техники, материально-технических средств, предоставления услуг и подготовки личного состава", - отметил С.Полторак, добавив, что украинское оборонное ведомство подписывает документ о сотрудничестве на такой длительный период впервые.

"Это новая страница в истории украино-американских отношений и писать ее мы будем вместе", - сказал Э.Картер.

По данным ведомства, в рамках "Концепции развития партнерства" сотрудничество предусматривает четыре главных направления усилий: укрепление обороноспособности Украины, реализация оборонной реформы с целью создания современных Вооруженных сил, усовершенствование процессов оборонного планирования, основанного на возможностях и управление оборонными ресурсами с целью формирования, подготовки, развития и обеспечения войск. Еще одним направлением является улучшение сотрудничества в отрасли оборонных технологий и поддержка интеграции оборонного сектора.