Одарченко: Решение о продолжении языковой акции зависит от Литвина

Одарченко: Решение о продолжении языковой акции зависит от Литвина

Если спикер Верховной Рады Владимир Литвин не подпишет закон об государственной языковой политики то акцию возле Украинского дома свернут.

Об этом сказал народный депутат из фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко.

"Если Литвин все же не подпишет этот документ и закроет сессию Верховной Рады то вопрос будет на время заморожен ... Решение о продлении акции будет приниматься консенсусом всех", - отметил Ю.Одарченко.

Народный депутат пока не готов сказать будет ли приниматься это решение уже сегодня (6 июля - последний пленарный день ВР - ред.) или позже. В то же время Ю.Одарченко считает, что сейчас именно от В.Литвина в краткосрочной перспективе зависит, как будут развиваться события.

"Но изменить ситуацию кардинально могут только выборы в парламент, которые пройдут в октябре", - отметил Ю.Одарченко.

Что касается атмосферы, которая царит на акции возле Украинского дома, Ю.Одарченко сравнил языковую акцию с Налоговым Майданом - люди приходят сознательно, по собственному желанию.

"Очень много творческих людей и молодежи, которая сегодня в целом достаточно инертна, но здесь удивительно много молодежи", - отметил Ю.Одарченко.
Что касается обвинений в его адрес в том, что он помешал празднованию Дня независимости США, то Одарченко считает их абсурдными.