Карасев: Фискальное давление станут приоритетами власти на 2 года

Карасев: Фискальное давление станут приоритетами власти на 2 года

Приоритетами власти на 2013-й и частично на 2014-й годы станет приватизация "для своих" и мощное фискальное давление.

Такое мнение на пресс-конференции высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Политолог считает создание Министерства доходов и сборов основным приоритетом экономической политики Украины в ближайший период - это будет "фискальный компонент". "Будет дальнейшее фискальное давление на все, что можно, на все, что шевелится, налог на все, что только можно, для того чтобы аккумулировать деньги государственного бюджета", - сказал он.

Кроме того, председатель совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут отметил, что, вместо объединения, состоялось размежевание Министерства финансов и Министерства доходов и сборов. "Я понимаю, что это попытка лишить Премьер-министра Азарова его привычной функции ручного управления", - сказал он. И. Когут также считает, что Н. Азаров в дальнейшем все больше будет отодвигаться от реального контроля и влияния на правительственные решения, в частности, касающиеся финансов и бюджетного процесса.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович своим указом 24 декабря создал на базе Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы Министерство доходов и сборов. Государственную налоговую службу возглавлял с начала 2012 года Александр Клименко, который 24 декабря был отправлен в отставку и в тот же день назначен министром доходов и сборов Украины. Таможенной службой руководил Игорь Калетник, который на парламентских выборах был избран народным депутатом по списку Коммунистической партии.