РФ готова говорить по "долгу Януковича" до суда

РФ готова говорить по "долгу Януковича" до суда

Россия готова на досудебные переговоры с Украины по так называемому "долгу Януковича" в 3 миллиарда долларов.

Россия готова на досудебные договоренности с Украиной по "долгу Януковича".

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает РИА Новости.

"Мы будем готовы рассматривать вопросы о досудебной договоренности (на 3 миллиарда долларов — ред.)", — сказал он журналистам в понедельник.

"При условии, что предложения украинской стороны будут существенно отличаться от тех предложений, на которые были согласны коммерческие кредиторы. Мы не сможем договориться, если украинская сторона займет ту же самую позицию", — добавил министр.

Силуанов также заявил, что намерен встретиться с министром финансов Украины Александром Данилюком в Вашингтоне в начале октябре при посредничестве Германии.

"Есть в наших планах встретиться в Вашингтоне с министром финансов Украины при посредничестве Федеративной республики Германии. Такие договоренности есть", — сказал он.

Как известно, Россия добивается выплаты Украиной "долга Януковича" – трех миллиардов долларов, которые власть бывшего президента взяла в конце 2013 года. Украина настаивает на реструктуризации этого долга, как это было сделано с остальными внешними долгами страны.

Как заявлял на прошлой неделе заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, рассмотрение иска России к Украине по "долгу Януковича" состоится 17-20 января 2017 года.