Мария Гайдар отказывается от российского гражданства

Мария Гайдар отказывается от российского гражданства

Прошение Марии Гайдар о выходе из российского гражданства поступило в МВД РФ.

Мария Гайдар обратилась с прошением о выходе из гражданства РФ, говорится в сообщении, размещенном на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России.

"В Главное управление по вопросам миграции МВД России поступило обращение гражданки России М.Е. Гайдар, в котором она сообщает : "...о желании выхода из гражданства России в связи с вступлением в гражданство Украины и нежелании жить и работать в России", - говорится в сообщении.

ГУВМ МВД России приступило к рассмотрению обращения М.Е. Гайдар в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

17 июля 2015 года дочь российского реформатора Егора Гайдара Мария была назначена советником главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили по социальным вопросам.

4 августа 2015 года президент Украины Пётр Порошенко предоставил М.Гайдар гражданство Украины; условием получения которого является отказ от иностранного паспорта.

23 сентября областное отделение партии "Блок Петра Порошенко" "Солидарность" выдвинуло М.Гайдар кандидатом в депутаты Одесского областного совета. На местных выборах 2015 года она была избрана депутатом.

16 января М.Саакашвили назначил М.Гайдар заместителем председателя одесской обладминистрации по социальным вопросам.

10 мая 2016 года М.Гайдар написала заявление об отставке со своего поста, но заявила, что продолжит свою деятельность уже как советник М.Саакашвили.