Новый посол ЕС торопит ВР с законом, что откроет путь €600 миллионам помощи

Новый посол ЕС торопит ВР с законом, что откроет путь €600 миллионам помощи

Посол Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли просит Верховную Раду на следующей неделе принять законопроект о НКРЭКУ.

Об этом говорится в заявлении, распространенном представительством ЕС в Украине. "Мы очень расстроены тем, что Верховная Рада в последнем чтении не приняла закон Украины о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", - говорится в заявлении.

Отмечается, что этот законопроект очень нужен для поддержки дальнейших реформ в энергетическом секторе, в частности, что касается газа и электроэнергии: "Он поможет гарантировать большую прозрачность и эффективность; это принесет большую пользу украинской экономике и бадет соответствовать ожиданиям общественности и международных партнеров".

"Я очень надеюсь, что этот законопроект будет-таки принят, как только Верховная Рада соберется вновь на пленарное заседание на следующей неделе. Принятие этого закона является также условием для выделения второго транша в размере 600 млн евро в рамках макрофинансовой помощи ЕС", - отметил Мингарелли. Напомним, 14 июля Верховная Рада не смогла принять законопроект №2966 о НКРЭКУ и отправила его на повторное второе чтение.