Бойко может "исчезнуть" из действующего состава Кабмина

Бойко может "исчезнуть" из действующего состава Кабмина

Эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут не исключает, что Юрия Бойко могут заменить.

Эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут не исключает, что в этом году вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко могут заменить на должности. Об этом он сегодня сказал на пресс-конференции.

Эксперт считает, что деятельность энергетической отрасли требует персональной оценки. "Я для себя попытался структурировать, что мы имеем в сухом остатке. Причем этот остаток по итогам 3-х лет работы господина Бойко на посту Министра энергетики и угольной промышленности и деятельности предыдущего состава Кабмина. Могу охарактеризовать это как период упущенных возможностей при ясном понимании того, какую конфигурацию мы получим после заключения контрактов от января 2009 года", - сказал он.

По его словам, стоит ожидать каких-то изменений в этой сфере, однако никаких изменений в газовый контракт не внесено. Даже все угрозы относительно обращения в Стокгольмский арбитражный суд не выполнены. "Это в то время, когда польские партнеры уже успели и обратиться, и пересмотреть цену и условия контракта, а также выразить недовольство этим пересмотром ...", - уточнил А. Нарбут.

Кроме того, отметил эксперт, не было модернизировано межправительственную правовую базу Россия-Украина в этой сфере. Ведь в январе 2013 года истекает срок действия целого ряда межправительственных соглашений, регулирующих и дававших гарантии надежности транзита российского природного газа и определенной модели влияния со стороны правительства на условиях поставки российского газа в Украину. Также было реформировано энергетическую отрасль и Правительство не реструктуризировало НАК "Нафтогаз Украины".

"Поэтому логической является мягкая отставка господина Бойко и перевод его в зону неопределенного ответственности за результаты его будущих действий в роли вице-премьера. Возможно это предварительный шаг, за которым последует его исчезновения вообще из действующего состава Кабмина", - считает О . Нарбут.