Аваков говорит, что Яценюк собирался сдать мандат из-за Табаловых

Аваков говорит, что Яценюк собирался сдать мандат из-за Табаловых

Аваков утверждает, что Яценюк готов был отказаться от депутатского мандата из-за истории с Табаловыми.

Народный депутат Украины Арсен Аваков (фракция "Батькивщина") утверждает, что председатель фракции Арсений Яценюк готов был отказаться от депутатского мандата из-за истории с Александром и Андреем Табаловыми, отказавшимися войти в состав "Батькивщины".

Об этом А. Аваков сообщил в интервью интернет-изданию lb.ua. "Я не стану пересказывать то, что говорил Арсений Петрович (Яценюк), выступая перед фракцией, отмечу одно: он был абсолютно искренен, не пытался избежать ответственности. Напротив, признавал ошибку; говорил, что его действительно предупреждали о повышенных рисках относительно этих двоих.

Повторюсь, Яценюк акцентировал, что примет любое решение коллег, что готов отказаться от возможности возглавить фракцию и даже сложить мандат", - сказал А. Аваков. По его мнению, сейчас многие пытаются дискредитировать оппозицию из-за 2-х депутатов, изменивших свою позицию.

"Вы рассуждаете в логике наших оппонентов, которые нашли в перечне из 100, допустим, человек 1-2-х "неблагонадежных" и пытаются на этом спекулировать – выстраивать атаку. Конечно, дискредитация оппозиции в целом - через всю эту историю - была бы для них более чем выгодна. Думаю даже, что такая комбинация планировалась. Любой ценой", - добавил он. "Может, я сейчас крамолу скажу, но, как по мне, то, что произошло с Табаловыми в следующие несколько дней, - лучшая профилактика и предупреждение потенциальным "тушкам". Я не знаю, каким надо быть человеком, чтобы, сидя в зале и глядя на происходившее с Табаловыми, потом и самому превратиться в "тушку", - считает А. Аваков.

Как сообщалось, Андрей и Александр Табаловы были избраны от партии "Батькивщина", однако отказались вступить в ее фракцию. В частности, отец Александр Табалов прошел в ВР по списку Объединенной оппозиции "Батькивщина" (№49), а сын Андрей Табалов баллотировался от "Батькивщины" в округе №99 в Кировограде. 11 декабря Объединенная оппозиция "Батькивщина" потребовала от Табаловых сложить депутатские мандаты.

Такое требование связано с тем, что эти депутаты не вошли во фракцию "Батькивщина" и тем самым нарушили присягу кандидата в народные депутаты, подписанную ими 5 августа этого года. 12 декабря оппозиция не допустила Табаловых к участию в открытии сессии Верховной Рады Украины 7-го созыва, когда депутаты принесли присягу. Однако позже председатель временного президиума ВР Владимир Литвин заявил, что Табаловы таки принесли присягу. Оппозиция настаивает, что Табаловы не являются народными депутатами, поскольку не принесли присягу.