Посол США: Убийство Шеремета усиливает незащищенность журналистов

Посол США: Убийство Шеремета усиливает незащищенность журналистов

Ужасное убийство журналиста Павла Шеремета повышает чувство незащищенности у журналистов в Украине.

Такое мнение высказала новый посол США в Украине Мари Йованович в интервью журналистам "Украинской правды".

"Хотя я лишь недавно вернулась в Украину, все равно у меня есть впечатление, что после 2004 года, когда я уехала из Украины, медиасреда все же изменилось к лучшему. То же самое – если сравнивать с ситуацией 2014 года. С тех пор в Украине произошли очень существенные перемены к лучшему в вопросе свободы прессы", – сказала она.

"Исключением, конечно, является Крым, где процессы противоположны, а также не контролируемая Украиной часть Донбасса", – уточнила Йованович.

Но она признала, что "медиасреда до сих пор не идеальна".

"Я хочу воспользоваться возможностью, чтобы выразить свое соболезнование и вашим коллегам, и всем читателям в связи с гибелью Павла Шеремета. Это – ужасная вещь, и она повышает ощущение незащищенности у журналистов", – сказала посол США.

Также Йованович прокомментировала пикеты телеканала "Интер" и поджог в его здании:

"Да, могут быть споры в обществе (о редакционной политике), но поджигать редакцию – это точно не тот путь, который может решить проблему. Если страна является демократией, должны быть выбраны другие пути решения споров".

Посол США подчеркнула, что "свобода слова является ключевым условием демократии".

Как известно, утром 20 июля этого года в центре Киева подорвали журналиста Павла Шеремета, который ехал на работу в машине. Он погиб на месте событий в "скорой".

Заказчики и исполнители убийства еще не установлены и не задержаны. Следствие рассматривает несколько версий и мотивов убийства.

Павел Шеремет – белорус по происхождению, который долгое время работал в СМИ России, в частности на телевидении, – в последние годы работал в Украине на радио и в печатных СМИ, был одним из руководителей "Украинской правды" и основателем "Школы журналистики" УП.