В ЕС обеспокоены попытками в Раде "размыть" идею е-декларирования в Украине

В ЕС обеспокоены попытками в Раде "размыть" идею е-декларирования в Украине

Комиссар по европейской политике соседства Йоханнес Хан заявл о необходимости полного функционирования в Украине системы е-декларирования.

В Европейском Союзе подчеркивают необходимость полноценного функционирования в Украине системы электронного декларирования доходов лиц и обеспокоены попытками путем принятия изменений в украинское законодательство нивелировать действенность такой антикоррупционной меры, заявляет европейский комиссар по европейской политике соседства и расширения Йоханнес Хан.

"Реформы должны иметь необратимый характер, поэтому мы очень приветствуем введение системы электронного декларирования доходов. Однако мы очень обеспокоены попытками, в том числе и через Верховную Раду, размыть идею, которая стоит за этой системой. Насколько нам известно, уже сформулированы некоторые законодательные изменения, которые могут серьезно помешать этим антикоррупционным мерам", - сказал Й.Хан журналистам в пятницу в Киеве.

Он также напомнил, что те задержки, которые уже произошли с запуском системы, произвели негативные впечатления. Й.Хан подчеркнул, что функционирование данной системы на практике является необходимым условием для получения Украиной безвизового режима с ЕС.