Послы стран G7 надеются на скорейшее принятие закона о Нацкомиссии по энергетике

Послы стран G7 надеются на скорейшее принятие закона о Нацкомиссии по энергетике

Послы стран Большой семерки подчеркивают важность принятия закона о Национальной комиссии, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг.

Послы стран Большой семерки (G7) подчеркивают важность принятия закона о Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг и надеются на скорейшее завершение этого процесса.

"Мы подчеркиваем важность быстрого принятия закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, и сожалеем, что принятие этого важного закона задерживается. (…) Мы очень надеемся, что закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, будет принят во втором чтении и закон о рынке электроэнергии будет принят в первом чтении, как только Рада возобновит свою работу на следующей пленарной неделе", - говорится в совместном заявлении послов G7, обнародованном на сайте посольства Японии в Украине в пятницу.

Послы подчеркивают, что этот закон должен создать независимый орган по регулированию в газовой и электроэнергетической отраслях, в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Украиной и Соглашением об Энергетическом Сообществе. "Его принятие является ключевой частью, которой не хватает для внедрения конкурентного и открытого рынка газа и электроэнергии в Украине. Это поможет обеспечить большую прозрачность и эффективность, что принесет большую пользу украинской экономике, а также оправдает ожидания общественных и международных партнеров Украины", - сказано в заявлении.

В свою очередь, закон о рынке природного газа и закон о рынке электроэнергии "обеспечат возможность регулятора принимать важные решения, такие как установление тарифов на транспортировку или сертификация операторов транспортных систем, а также осуществлять надзор и регулирование рынков". По убеждению послов G7, это делает политическую и финансовую независимость регулирующего органа от политического и бизнес-влияния более существенной.

Ранее глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли выразил разочарование непринятием законопроекта "О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг".

"Мы очень разочарованы тем, что Верховная Рада в последнем чтении не приняла закон о Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Законопроект нужен для поддержания дальнейших реформ в энергетическом секторе, в частности, в сферах, касающихся газа и электричества", - подчеркнул дипломат.

Посол отметил, что принятие этого документа поможет обеспечить большую прозрачность и эффективность, что принесет пользу украинской экономике, оправдает ожидания украинской общественности и международных партнеров.

Х.Мингарелли выразил надежду, что законопроект будет принят Верховной Радой на следующем пленарном заседании, указав, что его принятие является условием предоставления второго транша на EUR600 млн макрофинансовой помощи ЕС.