Нардепы приняли закон о ратификации финансового соглашения

Нардепы приняли закон о ратификации финансового соглашения

Народные депутаты приняли закон №0106, внесенный в парламент Президентом, о ратификации Финансового соглашения (проект «Основной кредит для аграрной отрасли").

Закон №0106 предполагает ратификацию Финансового соглашения (проект "Основной кредит для аграрной отрасли – Украина") с Европейским инвестиционным банком.

За соответствующее решение проголосовали 269 народных избранников.

Как отметил во время выступления с трибуны ВР заместитель министра финансов Юрий Буца, финансовым соглашением предусмотрено привлечение кредита в размере 400 млн евро для расширения возможности финансирования малого и среднего бизнеса в аграрном секторе.

По его словам, деньги будут предоставляться "на привлекательных условиях". Чиновник рассказал, что заемщиком денежных средств является государство Украина, которое при участии Минагрополитики и Укрэксимбанка будет передавать средства через банковскую систему конечным бенефициарам.

Буца также отметил, что кредитный период продлится с 2016-го по 2020 год, тогда как льготный период выплаты по кредиту составит 4 года, а общий период погашения кредита – 12 лет.