Порошенко призвал ограничить право вето в Совбезе ООН

Автор
Порошенко призвал ограничить право вето в Совбезе ООН

Петр Порошенко указал на критическую необходимость реформировать Совбез ООН, в частности в использовании права вето.

Государства, которые являются участниками вооруженных конфликтов, должны временно лишаться права вето в Свете безопасности Организации объединенных наций, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы не можем позволить Совету безопасности зайти в тупик по вопросам международного мира и безопасности, ограничение применения права вето в приятия решения по предотвращению конфликтов и их решению должно стать приоритетной задачей внутри реформы Совета безопасности, приостановление использования вето в случаях с массовыми зверствами", - заявил П.Порошенко, выступая на 71-й Генассамблее ООН в среду в Нью-Йорке.

Глава Украинского государства пояснил, что ранее никогда член Совбеза ООН "не был основным нарушителем Устава ООН, в то же время, становясь подстрекателем и активным участником конфликта, и его посредником".

"По факту это самая крупная угроза, стоящая перед человечеством сегодня. И наше будущее, будущее наших детей и будущее ООН напрямую зависит от того, как мы справимся с этой угрозой", - сказал П.Порошенко.

Он подчеркнул, что сейчас у международного сообщества есть два выхода из сложившейся ситуации: признать наличие проблемы и приложить усилия для решения проблемы на основании общих принципов и ценностей, или "обманем себя иллюзией стабильности и закроем глаза на очевидные факты, и оставим будущее ООН в руках одного игрока, который нагло нарушил Устав ООН".